logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Pfizer заявила об эффективности лекарства против ковида

Pfizer заявила об эффективности лекарства против ковида

Лекарство от коронавируса в капсулах, разработанное компанией Pfizer, способно на 89% сократить риски госпитализаций или летального исхода. Об этом американская телекомпания ABC сообщила со ссылкой на исследование, проведенное Pfizer.

В исследовании приняли участие 1,2 тысячи пациентов с коронавирусом, у которых был риск тяжелого развития болезни. Вероятность их госпитализации была минимальной по сравнении с теми, кто принимал плацебо. Никто из прошедших курс лечения в рамках исследования этого лекарства не скончался, в то время как среди тех, кто принимал плацебо, зарегистрировано 10 летальных исходов.

По словам исполнительного директора Pfizer Альберта Бурлы, в случае одобрения лекарство поможет избежать девяти из десяти госпитализаций в случае заражения коронавирусом.

4 ноября Великобритания первой в мире одобрила применение таблеток от коронавируса Lagevrio (Molnupiravir). Этот препарат разработали американские фармацевтические концерны Merck и Ridgeback Biotherapeutics.

Британское Агентство по контролю за лекарственными средствами сообщило, что препарат снижает риск госпитализации и смерти у пациентов с легким и умеренным течением коронавируса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.