logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Литвы: Администрация президента тормозит процесс вакцинации

Премьер Литвы: Администрация президента тормозит процесс вакцинации

Премьер Литвы Ингрида Шимоните раскритиковала решение президента наложить вето на закон о платном тестировании работников на коронавирус. По мнению Шимоните, администрация намеренно решила приостановить вакцинацию. Премьер напомнила, что вакцины в Литве бесплатные, и за тесты должны платить те, кто принимает решение не прививаться.

«Учитывая, что вакцина действительно доступна каждому, она бесплатна, альтернативные варианты, вероятно, должны финансироваться теми людьми, которые делают этот выбор», — приводит BNS слова Шимоните.

Несколько недель назад президент Литвы Гитанас Науседа обвинил правительство в «искусственном занижении темпов вакцинации».

«Мы практически прозевали, проспали первую половину лета, когда, я не знаю, по каким соображениям, темпы вакцинации были искусственно замедлены. Возможно, чтобы к середине июля цель президента вакцинировать 70% не была достигнута. А после того, когда уже стало видно, что накопились большие запасы вакцины и что может быть критика со стороны общественности, стали прыгать выше головы», — сказал Науседа в конце октября.

3 ноября президент Литвы Гитанас Науседа наложил вето на принятый парламентом закон, по которому с 1 декабря непривитые и не переболевшие работники должны были сами платить за свои тесты на коронавирус. По мнению Науседы, такое решение может ухудшить доступность тестов на коронавирус и лишить людей мотивации тестироваться.

Президент напомнил, что во время режима чрезвычайной ситуации государство обязано обеспечить защиту здоровья людей и обеспечить доступ к вакцинации, тестированию и лечению от коронавируса.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.