logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва выделит Латвии более 200 тысяч доз вакцины Pfizer

Литва выделит Латвии более 200 тысяч доз вакцины Pfizer

Латвии грозит нехватка вакцин Pfizer — к концу года в Латвии ожидается уменьшение поставок вакцины этого производителя. Литва предоставит стране гуманитарную помощь — более 200 тысяч доз вакцины — в порядке взаимного донорства. 

Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулькис сообщил, что в случае необходимости Латвия поможет Литве сбалансировать график поставки вакцин.

«Договоры с производителями очень негибкие, и у них просто нет механизма одалживания, а в трехстороннем соглашении между производителем, Латвией и нами было договорено, что в договорах будет предусмотрена и возможность взаимного донорства. Это значит, что, если в будущем неблагоприятными окажутся графики поставок уже у нас и нам понадобится вакцина, Латвия аналогично поможет нам сбалансировать графики поставок вакцин», — сказал литовский министр.

«Литва не только продолжает поддерживать третьи страны в борьбе с пандемией COVID-19, предоставляя вакцины, но и помогает своему ближайшему соседу. Только работая вместе и помогая сделать прививку как можно большему количеству людей в мире, мы сможем быстрее преодолеть пандемию», — приводит слова премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните портал 15min.lt.

Глава Минздрава Латвии Даниэль Павлютс упомянул, что Латвия могла бы предоставить Литве вакцины AstraZeneca, которые не пользуются популярностью.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.