logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонский Союз врачей призывает ввести систему сортировки больных с учетом вакцинации

Эстонский Союз врачей призывает ввести систему сортировки больных с учетом вакцинации

Эстонский Союз врачей призвал правительство определить предел мест для больных коронавирусом в больницах, по преодолению которого будет действовать система медицинской сортировки: пациентов будут оценивать по тяжести заболевания и прогнозу лечения.

Врачи заявили, что Эстония стала страной с самым высоким уровнем распространения коронавируса, а потребность в больничном лечении растет каждый день из-за большого числа непривитых.

«Коронавирусные отделения не могут открываться бесконечно, человеческие ресурсы исчерпаны. Поэтому мы предлагаем, чтобы правительство быстро установило ограничение на количество коек для больных коронавирусом, после чего при госпитализации будет работать распределение пациентов в соответствии с состоянием и прогнозом», — говорится в обращении.

У вакцинированных пациентов вероятность выздоровления намного выше, а лечение занимает меньше времени, отметил президент Союза Яан Сютт.

«Это не значит, что в больницу смогут попасть только вакцинированные, но если в условиях катастрофы нам придется делать трудный выбор, то нужно будет учитывать все обстоятельства», — добавил он.

Председатель комитета по этике Союза врачей Катрин Эльмет добавила, что врачебная помощь стала для многих людей незаслуженно недоступной. Особенно это ощущают те, кто вакцинировался и соблюдал ограничения. С пациентами следует обращаться одинаково, поэтому обеспечение койко-мест только пациентам с коронавирусом морально не обосновано.

Поскольку возможностей для лечения всех не хватает, то при выборе может учитываться перспектива лечения и это согласуется с врачебной этикой.

В союзе также подчеркивают, что чем больше людей будет вакцинировано, тем выше будут шансы избежать необходимости такого выбора и помочь всем пациентам с тяжелыми заболеваниями.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.