logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Что ждет Латвию после локдауна? Правительство обсудило возможные меры

Что ждет Латвию после локдауна? Правительство обсудило возможные меры

После жесткого периода Covid-ограничений в Латвии, который завершится 15 ноября, ряд мер безопасности останется в силе. Об этом на заседании правительства рассказал советник министра здравоохранения Каспар Берзиньш, передает Mixnews.lv.


Меры пока не приняты, ожидается согласование между министерствами.


Комендантский час и рабочий режим

Планируется отменить комендантский час, но рабочее время останется возможным в промежутке с 6.00 до 21.00.

После окончания локдауна планируется сохранить те же требования к очной работе, которые существуют в настоящее время. Необходимо максимально работать удаленно и не собираться без надобности.

С 15 ноября Covid-сертификат должен быть обязательным для государственных служащих, социальных работников, а также тех, кто находится в прямом контакте с клиентами. С 15 декабря ковид-сертификаты должны иметь все, кто работает очно.

Тестироваться в профессиях высокого риска должны будут и вакцинированные люди.

Мероприятия и собрания

Планируется, что будут проходить исключительно культурные мероприятия с сидячими местами, а богослужения допускаются очно, но только в «зеленом режиме».

По словам Берзиньша, после 15 ноября частные собрания будут ограничены 10 людьми в помещении и 20 на открытом воздухе.

Торговля и услуги

Будут отменены прежние исключения, когда невакцинированные клиенты могли получать услуги у привитого поставщика. Исключения, которые останутся в «красном режиме», включают почту, общественный транспорт, финансовые услуги, фотографирование на документы, различные ремонтные работы, услуги общепита на вынос, а также услуги проживания.

В настоящее время также обсуждается предложение о том, что с середины ноября вся торговля будет проходить в эпидемиологически безопасной среде, за исключением продажи предметов первой необходимости в небольших торговых точках, где площадь составляет менее 1500 квадратных метров и с отдельным входом.

Торговые центры не будут открыты по выходным и праздничным дням, а развлечения в помещении и аттракционы будут запрещены. 

В случае предоставления услуг будет действовать лимит в 15 квадратных метров на человека. В так называемом «красном режиме» для торговли это требование составит 25 квадратных метров.

Общепит

В заведениях общепита за одним столом смогут сидеть четыре человека. Расстояние между столами должно составлять 3 метра.


Напомним, с 21 октября по 15 ноября в Латвии объявили локдаун из-за роста заболеваемости коронавирусом. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.