logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр культуры Эстонии объявила о своей отставке

Министр культуры Эстонии объявила о своей отставке

2 ноября министр культуры Эстонии Аннели Отт объявила о своей отставке. С соответствующим заявлением она выступила в бюро Центристской партии.

Причина ухода

В качестве причины ухода глава Минкульта назвала разногласия с правительством по поводу вводимых ограничений и отсутствия достаточных компенсаций их воздействия на культурную сферу, пишет rus.err.ee.

Критика в адрес министра

В последнее время на Отт обрушилась критика со стороны руководителей театров, организаторов концертов и других представителей сектора из-за отсутствия поддержки и сотрудничества во время кризиса, а также вовлеченности министра культуры в этот процесс.

По мнению руководителя тартуского театра «Ванемуйне» Кристийны Алликсаар, создается ощущение, будто в Эстонии министра культуры вовсе нет. 

Аннели Отт — единственный член правительства, который до сих пор не был вакцинирован от коронавируса. Из-за все более строгих ограничений она не может посещать многие важные общественные и правительственные мероприятия.

«Сегодня сложилась ситуация, когда человек с отрицательным тестом во многих местах не может попасть на работу. Я не думаю, что это правильно. Как министр культуры не могу больше оставаться в этом правительстве», — заявила Отт.

В то же время, по данным rus.err.ee, министр уже приняла решение пройти курс вакцинации.

«По части своей вакцинации я решение приняла. Да, мой курс вакцинации еще не завершен, но вполне вероятно, что решение было бы отложено еще на несколько месяцев, если бы оно не было связано с ограничениями», — заявила она.

Реакция премьер-министра

Глава эстонского правительства Кая Каллас заявила, что отставка Отт является единственно возможным шагом в этой ситуации.

«Отставка министра культуры в ситуации, когда она чувствует, что не может достаточно хорошо отстаивать в правительстве область культуры, является единственно возможным шагом», — заявила премьер.

По мнению Каллас, для правительства важно, чтобы сектор культуры был как можно лучше представлен и в повседневной работе, и на правительственном уровне.


Отставка Отт стала первой в правительстве Каи Каллас, которое в конце января сформировали Партия реформ и Центристы. После ухода с должности Аннели Отт может вернуться в Рийгикогу. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.