logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Разведка США: Коронавирус не был создан как биологическое оружие

Разведка США: Коронавирус не был создан как биологическое оружие

Разведывательные службы США продолжают придерживаться мнения, что коронавирус не был специально создан в лаборатории как биологическое оружие. Разведка отмечает, что, вероятно, причину появления коронавируса никогда не удастся установить.

Бюро директора национальной разведки США опубликовало новую редакцию анализа истоков коронавируса. В ней рассматриваются две гипотезы его происхождения: утечка из лаборатории и естественная мутация при передаче вируса, прежде распространявшегося среди животных, к человеку.

В докладе отмечается, что обе версии одинаково правдоподобны: нет новых данных, позволяющих склониться к одной из них, сообщает Русская служба BBC. 

Разведывательное сообщество США включает в себя 17 ведомств. Четыре из них тяготеют к версии о естественном происхождении вируса, однако признают, что степень уверенность в этой версии у них низкая.

В то же время одна служба считает, что первые случаи заражения человека Covid-19 явились результатом утечки из лаборатории, возможно во время экспериментов или обращения с зараженными животными в Уханьском институте вирусологии.

В докладе говорится, что китайские власти не знали о существовании вируса до начала вспышки Covid-19 в Ухане в конце 2019 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.