logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии перейдут на зимнее время

Страны Балтии перейдут на зимнее время

В ночь на последнее воскресенье октября страны Балтии переходят на зимнее время. Стрелки часов нужно перевести на час назад.

В 2018 году в ЕС решили отказаться от перевода часов дважды в год. Европейская комиссия запустила сайт, на котором жители стран ЕС могли высказать мнение относительно перехода на зимнее и летнее время.

В опросе приняли участие 4,6 млн человек, 84% из них предпочитают оставить летнее время.

Тем не менее, страны ЕС до сих пор переводят стрелки часов дважды в год. Летнее время действует с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья октября.

Каждое государство Евросоюза должно самостоятельно решить, останется ли оно в летнем времени или перейдет на зимнее. Решение должно одобрить национальное правительство и Европарламент. При этом Еврокомиссия стремится избежать ситуации, при которой в разных странах ЕС будет действовать разное время из опасений негативного влияния на внутренний рынок.

В 2019 году Европарламент заявил, что в 2021 году страны ЕС переведут часы в последний раз. По плану, страны, решившие остаться в летнем времени, сделают это весной, остальные — осенью.

Однако на практике решений у многих стран пока нет, поэтому отказ от перевода часов может затянуться.

Страны Балтии договорились остаться в одном часовом поясе, однако пока непонятно, в каком. Правительства Латвии и Литвы хотят остаться в летнем времени, а Эстония хочет быть в едином часовом поясе с Финляндией, которая выбрала зимнее время.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.