logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вильнюс запретит отапливать дома углем и торфом с 2023 года

Вильнюс запретит отапливать дома углем и торфом с 2023 года
Фото: vilnius.lt

С 1 июня 2023 года в Вильнюсе запретят использовать уголь и торфяные брикеты для отопления. Соответствующие поправки принял Совет Вильнюсского самоуправления.

Совет отказался от планов ввести запрет уже в этом году. Вице-мэр Валдас Бенкунскас назвал решение «абсолютно неизбежным», так как торф и уголь загрязняют атмосферу в несколько раз сильнее, чем биомасса, и в тысячи раз сильнее, чем центральное отопление.

«От этого не только страдает здоровье жителей, но и наносится необратимый урон в контексте изменений климата. Я надеюсь, что Вильнюс будет первым, но не последним городом, который применит такую практику. В конце концов, мы должны проявлять сознательность сами, а не только слепо следовать директивам Европейского союза», — добавил вице-мэр.

За растопку печей каменным углем или торфобрикетами будет грозить предупреждение или штраф в размере от 20 до 140 евро, за повторное нарушение – штраф в размере от 140 до 600 евро.

Рекомендация изменить способ отопления действует более года, но большая часть жителей ее не придерживается. Самоуправление предложит компенсации тем жителям, которые изменят метод отопления на более экологичный. При переходе на центральное отопление компенсация составит 50% понесенных расходов. Такую же компенсацию получат те, кто установит котлы на возобновляемых источниках. 

Некоторым жителям не потребуется менять отопительные котлы, достаточно будет изменить только вид топлива.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.