logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Беларуси заблокировали Deutsche Welle

В Беларуси заблокировали Deutsche Welle

Министерство информации Беларуси заблокировало портал Deutsche Welle, а также «Настоящее время» и «Новый час». По мнению ведомства, эти СМИ распространяли ссылки на материалы, признанные экстремистскими. 

Генеральный директор Deutsche Welle Петер Лимбург назвал блокировку «актом отчаяния белорусского руководства».

«Активное использование ресурсов независимых СМИ со всей ясностью демонстрирует, что люди в Беларуси больше не доверяют контролируемым государством средствам массовой информации. Мы протестуем против блокировки наших ресурсов, поскольку люди там имеют право на объективную информацию о ситуации в их стране», — сказал он.

В пресс-релизе Deutsche Welle напомнило о методах обхода блокировки: в частности, о браузере Tor, созданном на базе Firefox, и о прокси-сервисах.

С августа прошлого года в Беларуси заблокировали целый ряд СМИ. Это произошло на фоне протестов, начавшихся после президентских выборов. Их победителем ЦИК Беларуси объявил Александра Лукашенко. Как утверждал избирком, его главная соперница Светлана Тихановская набрала на них лишь около 10%.

При этом данные независимых экзит-полов и данные с участков, которыми располагает штаб Тихановской, указывают на ее победу при 60-70% голосов. Независимые наблюдатели говорили о фальсификациях, штабы всех кандидатов подавали жалобы на результаты выборов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.