logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве хотят продлить полномочия армии на границе с Беларусью

В Литве хотят продлить полномочия армии на границе с Беларусью
Фото: vrm.lrv.lt

Правительственная комиссия по экстремальным ситуациям предложила продлить полномочия литовской армии на границе с Беларусью еще на три месяца, сообщает Министерство внутренних дел.

«Сотрудники системы внутренних дел с начала миграционного кризиса охраняют и защищают границу Литвы от наплыва мигрантов, который организует белорусский режим. Помощь армии нам нужна для мобилизации сил, и, при необходимости, дислокации их на наиболее опасных участках границы», — заявила глава МВД Литвы Агне Билотайте.

В настоящее время полномочия армии на границе действуют до 13 ноября.

Военные, как и пограничники, задействованы в предотвращении нелегальной миграции, задержании лиц, уполномочены использовать спецсредства. На границе также идет установка забора. По данным МВД, в наиболее уязвимых местах уже установлено более 65 км концертины, устанавливается четырехметрового ограждение.

С начала года в Литву с территории Беларуси попали более 4,2 тысяч мигрантов, большинство из них — граждане Ирака. Евросоюз расценивает рост миграции как гибридную атаку властей Беларуси и месть за санкции, введенные против Александра Лукашенко и его окружения. С начала августа из Беларуси в Литву не пропустили более 5 тысяч человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.