logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва начнет выдавать мигрантам пакеты с гуманитарной помощью

Литва начнет выдавать мигрантам пакеты с гуманитарной помощью
Фото: vrm.lrv.lt

Литовская сторона начнет выдавать пакеты с гуманитарной помощью нелегальным мигрантам, которых разворачивают на границе с Беларусью, сообщает Министерство внутренних дел.

По данным ведомства, до конца года планируется подготовить 5 тысяч таких пакетов из имеющихся резервов. Также будут организованы необходимые госзакупки.

В министерстве подчеркнули, что работающие на границе сотрудники и до этого момента при необходимости предоставляли мигрантам продукты питания, воду, но теперь гуманитарная помощь будет систематической и организованной. Мигрантам планируется выдавать пакеты с сухим пайком, водой и самыми необходимыми вещами.

«Мы не можем позволить нелегальным мигрантам хлынуть в нашу страну, так что и в дальнейшем будем применять тактику разворота. Однако по мере возможностей мы должны предоставлять помощь людям, которых загнал в это неблагодарное положение белорусский режим», — отметила глава МВД Литвы Агне Билотайте.

С начала года в Литву с территории Беларуси пришли более 4,2 тысяч мигрантов, большинство из них — граждане Ирака. Евросоюз расценивает рост миграции как гибридную атаку властей Беларуси и месть за санкции, введенные против Александра Лукашенко и его окружения.

Летом глава МВД Литвы Агне Билотайте издала указ о более строгих процедурах в ответ на рост числа нелегальных мигрантов. До этого все нелегальные мигранты размещались в Литве до получения решения по ходатайству о предоставлении убежища. Согласно новому приказу, мигрантов не допускают на территорию Литвы.

Только с начала августа из Беларуси в Литву не пропустили более 5 тысяч человек, в то же время 156 мигрантов попали в страну по гуманитарным причинам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.