logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минздрав Латвии подаст правительству запрос об объявлении мобилизации

Минздрав Латвии подаст правительству запрос об объявлении мобилизации

​29 октября Минздрав Латвии планирует подать правительству запрос об объявлении мобилизации. Если он будет одобрен, повестки получат работники частных медицинских учреждений, а также медики, не работающие по специальности. За игнорирование повестки грозит уголовная ответственность.

Будут определены специальности медперсонала, на которые будет распространяться мобилизация. Штаб мобилизации будет заниматься обобщением запросов и выдачей повесток, передает Rus.delfi.lv.

Планируется, что Рижская Восточная клиническая университетская больница, Клиническая университетская больница им. Страдиня и семь региональных больниц обеспечат обучение людей для работы в отделениях с ковид-пациентами, юридическую помощь, оплату, а также выделят индивидуальные средства защиты.

Ожидается, что распоряжение о мобилизации могут объявить уже 2 ноября.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства рекомендовал уже сейчас вести переговоры с лицами, которых планируется мобилизовать, чтобы они и их нынешние работодатели были готовы к переменам.

Из-за распространения коронавируса в Латвии объявлено чрезвычайное положение в здравоохранении. Плановая медицинская помощь приостановлена, а бригады скорой помощи выезжают только на те случаи, где есть прямая угроза жизни.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.