logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Немецкие ультраправые с дубинами решили защищать границу от пришедших с территории Беларуси мигрантов

Немецкие ультраправые с дубинами решили защищать границу от пришедших с территории Беларуси мигрантов

Полиция Германии задержала группу членов ультраправой группировки, которые собирались защищать границу с Польшей от мигрантов, попавших в ЕС через Беларусь.

Группа из 50 человек вооружилась полицейскими дубинками и газовыми баллончиками. Полиция также изъяла штык и нож-мачете. У активистов забрали все оружие, после чего их выгнали с приграничной территории вблизи города Губена, где они находились в ночь с 23 на 24 октября.

Русская служба BBC сообщает, что предположительно это сторонники неонацистской ультраправой партии «Третий путь». Партия призвала своих членов не допустить в Германию мигрантов, которые попадают в страну через польскую границу.

Местные жители провели акцию против патрулей, которые устроили ультраправые активисты. Организаторы протеста заявили, что не хотят никаких ультраправых формирований в своем районе. «Мы хотим показать, что право на убежище является неотъемлемым правом человека», — заявили они.

По словам главы МВД Германии, в этом году через Польшу и Беларусь в страну прибыли 6162 мигранта без документов. Власти дополнительно отправили 800 полицейских на границу с Польшей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.