logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Семейные врачи в Эстонии будут вакцинировать всех желающих

Семейные врачи в Эстонии будут вакцинировать всех желающих

С 27 октября центры семейных врачей будут предлагать вакцинацию против коронавируса всем желающим, независимо от того, является ли человек пациентом конкретного семейного врача.

«Здравоохранение находится в глубоком кризисе, и сегодня это затрагивает каждого жителя Эстонии. Единственное верное решение — вакцинироваться, и это решение находится в руках самих людей. Я призываю людей связаться с центром семейных врачей, чтобы при первой возможности забронировать себе время для вакцинации», — приводит Rus.err.ee слова руководителя Общества семейных врачей Ле Валликиви.

Помимо этого, с 25 октября работа центров семейных врачей будет реорганизована. У врачей, оказывающих общую помощь и занимающихся вакцинацией против коронавируса, есть право при необходимости отложить скрининговые исследования, плановые проверки здоровья хронических больных, находящихся в стабильном состоянии, профилактические проверки здоровья детей старше двух лет и проверки здоровья, необходимые для выдачи не срочных справок.

За последние 14 дней показатель кумулятивной заболеваемости в Эстонии на 100 000 жителей составляет 1195. Курс вакцинации прошли около 55% населения, в том числе около 65% взрослого населения и около 71% людей старше 60 лет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.