logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ВОЗ возобновила оценку российской вакцины Sputnik V

ВОЗ возобновила оценку российской вакцины Sputnik V

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) возобновила оценку российской вакцины против коронавируса Sputnik V.

«Как и в случае с другими вакцинами-кандидатами, ВОЗ продолжает оценивать Sputnik V с разных производственных площадок. Решение о статусе вакцины для экстренного использования будет опубликовано, когда все данные будут доступны и обзор будет завершен», — заявили в ВОЗ агентству Reuters.

О возобновлении оценки препарата Sputnik V сообщил Российский фонд прямых инвестиций, который продвигает вакцину за рубежом. По данным фонда, в ближайшее время в Россию прибудет группа инспекторов ВОЗ, чтобы «провести все необходимые инспекции и оформить документы».

Ранее Всемирная организация здравоохранения приостановила процесс одобрения российской вакцины «Спутник V» из-за несоблюдения стандартов качества на одном из заводов, где производят препарат.

В середине июня эксперты ВОЗ в ходе инспекции выявили нарушения на предприятии «Фармстандарт-УфаВИТА» — одной из площадок, где производится вакцина «Спутник V». Замечания инспекторов были связаны с несколькими аспектами: это целостность данных и результатов тестирования во время микробиологического мониторинга, проведение надлежащего экологического мониторинга при производстве, возможность полного отслеживания и идентификации партий, поддержание необходимого уровня стерильности.

Сейчас Sputnik V зарегистрирован в 70 странах мира. Евросоюз не использует российскую вакцину.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.