logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мэр Вильнюса предложил ограничить передвижение непривитых по стране на Рождество

Мэр Вильнюса предложил ограничить передвижение непривитых по стране на Рождество

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс предложил правительству ограничить передвижение непривитых жителей по стране на Рождественские праздники.

В своем посте на Facebook Шимашюс заявил о «пандемии непривитых». По мнению мэра Вильнюса, есть два пути борьбы с пандемией: ограничения для всего общества, по которому пошла Латвия, и ограничения для непривитых, которые вводит Эстония. Шимашюс призывает правительство Литвы выбрать второй путь.

«Я предложил правительству: к длинным выходным в ноябре мы, видимо, не успеем подготовиться, но можно уже сейчас говорить о Рождестве – ограничить передвижение непривитых. Если люди недостаточно сознательные, если не понимают, что они могут заразить своих пожилых родственников, то их должно защитить государство. Хотите Рождество в кругу семьи – прививайтесь сейчас», — пишет мэр Вильнюса.

Ремигиюс Шимашюс приветствовал решение ограничить количество посетителей в небольших магазинах, увеличив необходимую площадь на одного покупателя. При этом он считает, что все магазины должны ввести требование предъявлять паспорт возможностей.

«Аналогичное решение может быть применено в общественном транспорте. Контролеры могут проверять не только билеты, но и паспорта возможностей», — пишет мэр литовской столицы.

Шимашюс напомнил, что Литва — среди лидеров по распространению коронавируса. За прошедшие сутки было зафиксировано 3058 новых случаев заболевания, при этом привились 2364 человек. «Вирус нас опережает», — подытожил мэр.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.