logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии утвердили локдаун до 15 ноября

В Латвии утвердили локдаун до 15 ноября

Кабинет министров Латвии утвердил введение локдауна с 21 октября до 15 ноября. Правительство вводит строгие ограничения как для привитых, так и для невакцинированных жителей. 

Что меняется?

Вводится комендантский час с 20.00 до 5.00. 

До 1 ноября все школьники переходят на дистанционное обучение. 1-3 классы вернутся к очному образованию 1 ноября, остальные останутся на удаленке до 15 ноября. 

Закрываются все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости. 

Закрываются кафе и рестораны, а также салоны красоты и парикмахерские

Все публичные мероприятия запрещены


Премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что решение о локдауне было принято из-за низкого охвата вакцинацией в Латвии. «Многим может показаться непонятным, почему у нас это есть, а в Дании и Ирландии по-другому. Причина в том, что процесс вакцинации не пошел должным образом», — сказал он накануне введения ограничений.

18 октября Латвия вышла на первое место в мире по заболеваемости коронавирусом. За последнюю неделю число новых случаев коронавируса увеличилось на 49%, кумулятивный показатель заболеваемости на 100 000 населения достиг 1351,8 случая, что вдвое превышает максимум второй волны.

С 11 октября в Латвии вступило в силу чрезвычайное положение, объявленное на три месяца, а также антиковидные ограничения. Среди них — запрет на посещение ряда магазинов невакцинированным и переход на удаленную работу там, где это возможно. Латвийские врачи предупреждали правительство о необходимости более строгих ограничений, в том числе для вакцинированных. В открытом письме врачи призывали сократить контакты на 40-60%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.