logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Полигон, город и цифровая реальность — как проходят учения в армии

Полигон, город и цифровая реальность — как проходят учения в армии
Фото: Latvijas armija

​Для латвийской армии военные учения в городе — это необходимость, хоть они и доставляют неудобство жителям. Сейчас появляются новые форматы — например, солдаты могут тренироваться с помощью цифровых симуляторов, отрабатывая в виртуальной реальности практически любые ситуации. Но пока что заменить обычные учения они не могут.

В сентябре латвийский сегмент Facebook облетело видео, на котором солдат в камуфляже в самом центре Риги выскакивает из-за угла и стреляет холостым патроном, от него в ужасе шарахается молодая женщина с ребенком на руках, ребенок заливается плачем. Это видео — фрагмент учений Namejs-21, которые прошли в латвийской столице.

Как выяснилось позже, женщину предупредили о проходящих учениях, но она решила не менять свой маршрут. Вскоре после публикации видео минобороны Латвии принесла женщине свои извинения за произошедшее. Мнения разделились: часть жителей Риги писали, что учения в городе — это беспредел, часть отвечали, что иначе к вооруженному конфликту с потенциальным противником не подготовиться. 

Условия, максимально приближенные к реальности

—  Учения проходят не только в городе, мы всегда начинаем постепенно, — рассказал «Новой газете — Балтия» командир 1-й Рижской бригады Национальных вооруженных сил Латвии полковник Каспар Пуданс. — На начальном этапе все происходит на специальных полигонах. Когда мы достигаем определенного уровня, нам хочется, чтобы солдаты тренировались там, где могут произойти реальные боевые действия, чтобы в случае настоящего конфликта они были идеально подготовлены к этой местности и среде.

Мы хотим, чтобы жители нашей страны были уверены, что мы готовы их защищать. Это как с вождением: одно дело, когда ты ездишь по специально отведенной отдельной территории, и другое дело, когда выезжаешь на дорогу в оживленном городе. Вот и мы хотим, чтобы наши солдаты тренировались не только на полигоне. К тому же после многочисленных тренировок на полигоне военные уже знают всю территорию наизусть. Конкретно для нашей бригады учения в городе особо важны, так как Рига и ее районы—это наша прямая зона ответственности.

SMS-уведомления об учениях

По словам полковника, информационная кампания с целью оповещения местных жителей о предстоящих учениях началась еще летом, как только муниципальные органы предоставили разрешение на их проведение.

— Мы публиковали информацию о том, когда и где будут происходить учения, в своих соцсетях и пресс-релизах, просили муниципальные органы оповестить общество через их каналы, — говорит Каспар Пуданс. — Мы, конечно, заранее понимали, что не до всех жителей дойдет эта информация. Уже на месте у нас по периметру был расставлен персонал, который предупреждал людей о том, что тут проходят учения.  

Сейчас уже понятно, что нужно искать дополнительные способы информирования. Например, рассматривается возможность оповещать людей при помощи SMS и специальных знаков у места проведения учений.

—В нашем списке дел есть пункт о том, чтобы в будущем найти возможность больше информировать людей о проходящих учениях, — обещает Каспар Пуденс. — Думаем о том, чтобы ставить предупреждающие знаки по периметру, чтобы визуально было видно, что происходит. Также были идеи про уведомления на телефон для тех, кто находится непосредственно близко к зоне учений.

Новые форматы учений

Помимо масштабных учений в городах и на полигонах, у военных есть возможность отрабатывать навыки в цифровом формате, где они могут проходить задания с самыми разными условиями и препятствиями.

— У нас есть цифровые симуляторы, которые тоже используются в учениях, конечно не на таком масштабном уровне, как для больших групп или батальонов, а для индивидуальных учений или тренировок в маленьких командах, — рассказывает полковник. — C их помощью можно создавать различные ситуации и обстоятельства, которые солдаты проходят в цифровом формате. Такие симуляторы помогают военным отбработать быструю реакцию, скорость принятия решений и понять, как лучше использовать свою силу.

Эмилия Гаспарян

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.