logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава научного совета Эстонии: Латвии не поможет локдаун без массовой вакцинации

Глава научного совета Эстонии: Латвии не поможет локдаун без массовой вакцинации

Жесткие ограничения против коронавируса в Латвии не дадут результата, если не будут сопровождаться быстрой массовой вакцинацией, считает глава научного совета Эстонии Ирья Лутсар.

«Эти драконовские меры ведь никого иммунным не сделают. Никакие ограничения не увеличивают иммунитет. Даже наоборот, чем больше люди держатся на расстоянии друг от друга, тем меньше возможность получить иммунитет хотя бы естественным путем», — сказала эксперт в интервью ERR.

Правительство Латвии договорилось о введении локдауна с 21 октября до 15 ноября. В стране будут работать магазины товаров первой необходимости, с 20.00 до 5.00 вводится комендантский час, отменяются все мероприятия, закрываются места досуга. Все компании переходят на удаленную работу, помимо тех, где это невозможно.

«В таких методах есть смысл, если одновременно делается и что-то еще. И это что-то заключается в том, что одновременно смогут вакцинировать все население Латвии. Тогда от этого, скорее всего, будет польза. Но если просто запереть людей по домам, то это несколько отодвинет заражение, но когда эти меры отменят, и если вирус по какой-нибудь причине не исчезнет, то все это вернется», — считает глава научного совета Эстонии.

При этом Лутсар отметила, что жесткие ограничения дают передышку системе здравоохранения. Она также призвала всех, кто еще не сделал прививку от коронавируса, как можно скорее вакцинироваться.

20 октября правительство Латвии соберется на внеочередное заседание, на котором будет принято решение о введении локдауна до 15 ноября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.