logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Эстонии: Невакцинированных нужно ограничить в развлечениях

Премьер Эстонии: Невакцинированных нужно ограничить в развлечениях

Ограничения для непривитых жителей нужны, написала в Facebook премьер-министр Эстонии Кая Каллас. По мнению премьер-министра, невакцинированных нужно временно ограничить в развлечениях и досуге.

За прошедшие 7 дней положительный тест на коронавирус в Эстонии был в среднем у 999,6 человек в день, что означает красный или самый высокий уровень риска. При сохранении темпов распространения вируса к концу октября в сутки будет по 1800 новых инфицированных.

Премьер Эстонии пишет, что в такой ситуации необходимы ограничения для людей, не прошедших вакцинацию.

По ее словам, соответствующие дискуссии начинаются в правительстве.

«Мне представили различные предложения. К примеру, государство может потребовать у непривитых оплачивать лечение от коронавируса, или непривитые окажутся в конце очереди на плановое лечение. Подчеркиваю, что эти примеры теоретические и правительство не считает такие шаги реалистичными. Однако факт, что такие идеи появляются, свидетельствует о серьезности ситуации», — рассказала Кая Каллас.

Премьер Эстонии считает необходимым усилить контроль со стороны полиции за предъявлением COVID-справок и ношением масок.

«Из опыта других стран видно, что ограничительные меры не вечны. Если уровень вакцинации повысится, а заболеваемость спадет, мы сможем отказаться от ограничений. Нынешний уровень вакцинации Эстонии пока не дает такой возможности», — добавила Каллас.

Более 70% людей с тяжелой формой коронавируса в больницах — это непривитые. Невакцинированные составили около 80% среди умерших от коронавируса этой осенью.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.