logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве предлагают сократить рабочую неделю до 4 дней для некоторых сотрудников госсектора

В Литве предлагают сократить рабочую неделю до 4 дней для некоторых сотрудников госсектора

12 октября спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен предложила ввести 4-дневную рабочую неделю для сотрудников государственного и муниципального сектора, которые досрочно возвращаются из отпуска по уходу за ребенком.

По планам, сокращенная рабочая неделя будет действовать, пока ребенок не достигнет 3 лет. Работникам на сокращенной неделе будут выплачивать их среднюю зарплату. Если предложение одобрят, новый порядок вступит в силу с 1 января 2022 года, пишет BNS.

Спикер Сейма считает, что такой порядок мог бы стать пробным, и в будущем его можно предложить работникам частного сектора. По мнению Чмилите-Нильсен, сокращенная рабочая неделя работников государственного и муниципального сектора не дискриминирует сотрудников частного сектора.

«Тут и речи быть не может о дискриминации. Хочу подчеркнуть, что условия работников частного сектора не ухудшаются. Однако если ввести такой порядок сразу и в частном секторе, это может быть для него определенным бременем», — сказала она.

Бывший министр соцзащиты и труда Линас Кукурайтис считает, что предложение дискриминирует занятых в частном секторе.

«Это предложение уже сейчас вызывает определенное напряжение и раздор, поскольку касается только работников государственного сектора. Я не вижу никаких дискуссий с частным сектором на эту тему. Возникает проблема равных возможностей – чем работники частного сектора отличаются от работников госсектора?», — говорит политик.

Сейчас в Литве действует 40-часовая рабочая неделя. Премьер-министр Ингрида Шимоните считает, что 4-дневная рабочая неделя поможет работникам госсектора сочетать семью с карьерой. Предложение обсудят на заседании Трехстороннего совета.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.