logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Мы остаемся в Европе»: поляки против Polexit

«Мы остаемся в Европе»: поляки против Polexit
Фото: Twitter:@GoTracz

​«Мы остаемся в Европе», «мы остаемся, правительство уходит» — с такими лозунгами поляки протестуют против нового решения правительства, по которому польское законодательство становится приоритетнее европейского. 

Это прямое нарушение договоренностей внутри ЕС, и как опасаются противники закона, первый шаг на пути к Polexit — выходу из Евросоюза. А главное — поляки теперь, в случае чего, не смогут рассчитывать на решение европейского суда, поскольку оно будет необязательно для исполнения внутри Польши. В ответ Евросоюз, очень вероятно, в ответ перестанет финансово помогать Польше.  

Правящая партия «Право и справедливость» утверждает, что категорически против выхода из ЕС. Но последние решения нынешнего правительства — в частности, в сфере прав ЛГБТ+ и права на аборты — и так идут в разрез с европейскими нормами.


В это воскресенье десятки тысяч поляков вышли на улицы. Краков, Гданьск, Познань, Вроцлав и еще десятки городов заполонили люди с флагами Евросоюза. А в 18:00 началась главная протестная акция в Варшаве. Пресс-секретарь мэрии Варшавы оценила количество людей, собравшихся в столице, в 80 — 100 тыс. 

Причина таких массовых акций протеста — решение польского Конституционного суда. В этот четверг суд под предводительством Юлии Пшелембской поддержал польского премьер-министра Тадеуша Моравецкого, который выразил сомнение в том, что принцип верховенства права ЕС над национальным законодательством соответствует Конституции Польши. Теперь польские законы становятся приоритетней, чем европейские. 

Фото: Twitter, @M_Baranowski

Многие поляки видят в этом попытку узурпировать власть, а также угрозу членству Польши в ЕС. К протестам призвал в том числе бывший премьер-министр и бывший глава Европейского совета Дональд Туск. В видео, опубликованном в Твиттере, он говорит, что правящая партия «Право и справедливость» стремится к так называемому Polexit — выходу Польши из состава ЕС. В это воскресенье стало видно, что десятки тысяч поляков поддерживают опасения Туска. 

С другой стороны, представители действующей власти утверждают, что ни о каком Polexit речи не идет. Польша, по их словам, просто старается защитить свои интересы перед ЕС, но в официальной программе «Права и справедливости» никогда не было цели покинуть единую Европу.

Последние соцопросы в Польше показывают, что подавляющее большинство поляков, как оппозиционных, так и сторонников действующей власти, хотят сохранения Польшей членства в Европейском союзе. 

Что говорит Евросоюз?

За событиями в Польше внимательно следят из Брюсселя. Еще в июне этого года европейский комиссар Дидье Рейндерс обратился к Моравскому с просьбой отозвать свое представление из Конституционного суда. 

По словам еврокомиссара, это решение может подорвать саму правовую основу Евросоюза, поскольку в договоре о создании ЕС прямо сказано, что общеевропейское право имеет приоритет над национальным правом его членов. И Польша, вступая в Евросоюз, с этим согласилась. Но Моравецкий в просьбе отказал. 

Теперь Брюссель будет думать, как ответить на действия Варшавы. Самый очевидный вариант — ограничения финансирования. И похоже, у Европы есть для этого реальные рычаги. 

В прошлом году в Евросоюзе было принято решение о создании «Фонда восстановление и устойчивости». Размер фонда в 750 млрд. евро должен помочь странам ЕС справиться с последствиями пандемии. 

Самым большим получателем денег из этого фонда должны была стать Польша: 23 млрд. в виде грантов и еще 32 млрд. в виде дешевых кредитов. Теперь эти деньги могут быть заморожены. 

Если Брюссель останется стоять на своем и действительно лишит Польшу этих денег, это может стать серьезным ударом для «Права и справедливости», которое до последнего времени убеждала своих избирателей, что ведет жесткую политику в отношении ЕС, а ЕС уступает Варшаве.  

Виктор Баранов

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.