logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Канцлер Австрии ушел в отставку: названо имя его преемника

Канцлер Австрии ушел в отставку: названо имя его преемника
Фото: Экс-канцлер Австрии Себастьян Курц

Вечером 9 октября канцлер Австрии Себастьян Курц объявил об отставке после обвинений в коррупции. Объявляя об уходе, он предложил кандидатуру главы МИД Александера Шалленберга как своего преемника.

10 октября президент Австрии Александер Ван дер Беллен подтвердил, что пост канцлера займет Александер Шалленберг, который в правительстве Курца возглавлял министерство иностранных дел.

Прокуратура Австрии сообщила, что ведет расследование в отношении Курца и еще 9 человек. Их подозревают в злоупотреблении доверием и коррупции.

По данным правоохранительных органов, с 2016 по 2018 годы министерство финансов Австрии использовало бюджетные средства для покупки рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных для партии Курца.

«Нынешний правительственный кризис окончен, работа на пользу нашей страны может быть продолжена», — приводит DW слова президента Австрии.

Александеру Шалленбергу 52 года, он владеет несколькими иностранными языками. Политик во многом поддерживает курс бывшего канцлера Себастьяна Курца, особенно в вопросах миграции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.