logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Путин предложил «Газпрому» увеличить предложение на рынке ЕС: цены на газ упали

Путин предложил «Газпрому» увеличить предложение на рынке ЕС: цены на газ упали

Президент России Владимир Путин предложил «Газпрому» подумать об увеличении предложения российского газа на европейском рынке. После этого цены на газ в Европе пошли вниз.

Путин также поручил обеспечить соблюдение всех контрактных обязательств «Газпрома» по транзиту российского газа через территорию Украины. По его словам, не нужно подрывать доверие к российской газовой монополии и «не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями».

После заявления Путина фьючерсные цены на газ в Европе резко упали — более чем на 600 долларов. В течение дня фьючерсы на газ опускались ниже 1200 долларов. Минимальная цена была зафиксирована на отметке в 1197,64 доллара — это на 14% ниже расчетной цены вторника. До заявления президента России фьючерсные цены на газ в Европе достигли рекордных 1937 долларов за тысячу кубометров по состоянию на 6 октября.


По данным Reuters, «Газпром» обеспечивает 35% потребностей Европы в газе.


10 сентября официально завершилось строительство трубопровода «Северный поток-2». Это крупнейший проект «Газпрома» по поставкам газа в Европу. За день до этого цена газа в Европе обновила очередной исторический максимум и достигла рекордной на тот момент отметки в 700 долларов за тысячу кубов, пишет Русская служба BBC.

Эксперты обвинили Россию в газовом шантаже. Для запуска «Северного потока-2» необходимо обойти антимонопольное правило ЕС, по которому компания, добывающая или поставляющая газ, не имеет права его же и транспортировать. В 2019 году ЕС распространил это правило и на компании из третьих стран. При этом есть исключение для проектов, которые считались завершенными к 23 мая 2019 года.

По данным Радио Свобода, «Газпром» сократил поставки топлива на европейский рынок, спровоцировав энергокризис. В преддверии наступления отопительного сезона в подземных хранилищах Евросоюза и Украины наблюдается дефицит стратегических запасов газа. На этом фоне Кремль добивается быстрого запуска построенного в обход Украины трубопровода «Северный поток – 2» и требует освободить его от норм газовой директивы Евросоюза.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.