logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Расследование: 216 тысяч человек стали жертвами педофилии в католической церкви Франции

Расследование: 216 тысяч человек стали жертвами педофилии в католической церкви Франции

За последние 70 лет во Франции около 216 тысяч детей и подростков стали жертвами сексуального насилия в католической церкви. К таким результатам пришла независимая комиссия по расследованию случаев насилия, в которую вошли юристы, врачи, историки и теологи.

Расследование было инициировано французской католической церковью в феврале 2019 года после громких скандалов в католической церкви в ряде других стран. Отчет комиссии занял 2500 страниц.

Если учитывать преступления, совершенные за 70 лет в учреждениях, созданных и управляемых католической церковью, число жертв вырастет до 330 тысяч. К сексуальному насилию оказались причастны до 3200 служителей церкви — в том числе бывшие священники и монахи. Две трети преступлений было совершено именно священниками, пишет DW. 

Комиссия передала прокуратуре 22 свидетельства случаев насилия, по которым все еще можно открыть уголовные дела.

На расследование потребовалось 2,5 года. Члены комиссии работали с потерпевшими и свидетелями, изучая церковные, судебные, полицейские и газетные архивы, начиная с 1950-х годов. На горячую линию поступило более 6,5 тысяч звонков от предполагаемых жертв или свидетелей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.