logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти Латвии не договорились о новых мерах против распространения коронавируса

Власти Латвии не договорились о новых мерах против распространения коронавируса

Заседание Совета по кризисному управлению под руководством премьера Латвии Кришьяниса Кариньша длилось три часа, однако участники не договорились о новых мерах по ограничению распространения коронавируса.

Планировалось, что из-за роста заболеваемости будет введено чрезвычайное положение и ограничения, направленные на снижение заболеваемости. Конкретных решений принято не было, а премьер-министр Латвии уехал в Словению на неформальное собрание Европейского совета.

Глава минздрава Даниэль Павлютс рассказал Delfi, что сейчас идет работа над разными вариантами ограничений. Политики решают, будут ли они распространяться только на невакцинированных или на все население.

По словам Павлютса, решения будут разработаны уже на этой неделе и не исключено, что будут рассмотрены на очередном заседании Совета по кризисному управлению.

«В целом нужно рассчитывать на то, что мероприятия безопасности должны быть направлены на защиту невакцинированной части общества от инфицирования Covid-19. Это оградит больницы от катастрофической перегрузки, что может создать тяжелые последствия для здоровья всего общества», — сказал Павлютс.

Пока Совет по кризисному управлению дал экспертам задачу подготовить сценарии развития и проекты внесения поправок в нормативные акты для ограничения заболеваемости.

В конце сентября правительство Латвии приняло ряд решений по управлению пандемией, среди которых — обязательная вакцинация для некоторых профессий (вступает в силу с 15 ноября) и требование ковид-сертификатов практически во всех общественных местах (вступает в силу с 11 октября).

Врачебные ассоциации 4 октября выступили с открытым письмом, призвав правительство ввести ограничения и предупредив о возможном коллапсе системы здравоохранения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.