logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Литвы рассмотрит предложение об обязательной вакцинации части работников

Правительство Литвы рассмотрит предложение об обязательной вакцинации части работников

6 октября правительство Литвы рассмотрит поправки, предусматривающие обязательную вакцинацию части работников. Согласно проекту, обязательство оплачивать тесты непривитых сотрудников ляжет на работодателей.

«Для некоторых людей вакцинация будет обязательной, список будет утвержден постановлением правительства», — сказала BNS заместитель министра здравоохранения Аушра Билотене Мотеюнене.

Согласно проекту, не привитых сотрудников будут переводить на удаленку или на другую должность. В крайнем случае непривитых будут отстранять от работы без оплаты до окончания чрезвычайной ситуации.

Изменения к закону о Профилактике и контроле над инфекционными заболеваниями подготовил минздрав. В проекте говорится, что в случае экстремальной ситуации или карантина лица, которые выполняют определенную работу или занимаются определенной деятельностью, должны быть привиты от инфекционной болезни, в связи с которой объявляется чрезвычайная ситуация.

Если правительство одобрит изменения, они перейдут на рассмотрение парламента. В проекте предлагается, чтобы изменения вступили в силу с 1 ноября — в таком случае у людей будет время привиться хотя бы одной дозой вакцины.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.