logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве могут перестать выдавать паспорта возможностей после тестов

В Литве могут перестать выдавать паспорта возможностей после тестов

В Литве могут прекратить выдавать паспорта возможностей людям с отрицательным результатом теста на коронавирус. По словам советника премьер-министра Живиле Гудлявичене, идею пока обсуждают «на уровне министерств».

«Сдавший тест, но непривитый и не переболевший вирусом человек является источником распространения вируса, гораздо более опасным, чем привитый или переболевший человек», — сказала она в комментарии BNS.

Сейчас паспорт возможностей на 48 часов можно получить после антигенного или ПЦР-теста на коронавирус, если его результаты отрицательные.

С 13 сентября в Литве заработали «паспорта возможностей»: документы предоставляют больше послаблений привитым, переболевшим и людям с отрицательным тестом на ковид. Правительство утверждало, что именно паспорта возможностей побудят жителей прививаться и позволят избежать нового карантина. Среди послаблений для обладателей документа стала возможность находиться в закрытых помещениях без масок, однако позже правительство вернуло масочный режим во все закрытые помещения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.