logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийские врачи призывают ввести жесткие ограничения: впереди коллапс системы здравоохранения

Латвийские врачи призывают ввести жесткие ограничения: впереди коллапс системы здравоохранения

Латвийское общество врачей и Ассоциация молодых врачей просят правительство немедленно ввести строгие ограничения в связи с распространением коронавируса. Врачи предупреждают, что впереди — коллапс системы здравоохранения.

«Система государственного здравоохранения сейчас переживает огромную перегрузку и впереди — настоящий коллапс. Последствия ощутят не только пациенты с Covid-19, но потенциально — любой житель Латвии. Если в ближайшие дни не будут приняты срочные и радикальные решения, превышение возможностей системы здравоохранения станет вопросом нескольких недель», — говорится в открытом письме.

В конце сентября правительство Латвии приняло ряд решений по управлению пандемией, среди которых — обязательная вакцинация для некоторых профессий (вступает в силу с 15 ноября) и требование ковид-сертификатов практически во всех общественных местах (вступает в силу с 11 октября). Врачебные ассоциации считают, что решения приняты слишком поздно.

«И политики, и общество должны наконец прислушаться к мнению профессионалов, которые предупреждают, что такой высокий уровень заболеваемости в Латвии недопустим и нужно любыми средствами пытаться его снизить. Самый быстрый способ сделать это — сократить количество ненужных и неважных контактов», — отмечают врачи.

Профессионалы в сфере здравоохранения призвали население вакцинироваться, а правительство — как можно более оперативно информировать общество о планируемых изменениях как на латышском, так и на русском языке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.