logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

167 афганцев получили убежище в Литве

167 афганцев получили убежище в Литве
Фото: Lietuvos kariuomenė. Миссия по эвакуации афганцев в Литву

Департамент миграции Литвы предоставил убежище 167 гражданам Афганистана. Среди получивших убежище ­— переводчики, помогавшие Литве, и члены их семей.

«Принято решение предоставить 167 афганцам статус беженца, это означает выдачу постоянного вида на жительство в Литве. Завтра они будут ознакомлены с решениями, еще несколько дней понадобится на изготовление карточки вида на жительство», — сказала BNS глава Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.

Еще 11 доставленных в Литву граждан Афганистана ожидают решения — по их заявлениям нужна дополнительная информация.

Большая часть из эвакуированных в Литву граждан Афганистана проживают в Расейняй. Там для них организована трехмесячная программа интеграции, после чего афганцы смогут работать. 

«Сейчас у них не было права трудоустроиться, но, насколько я слышала от мэра, какие-то варианты с работой есть. Так что, я думаю, как только они получат виды на жительство, они смогут трудоустроиться», – сказала директор департамента.

Литва выполняла миссию в Афганистане почти 20 лет — с 2002 по 2021 год. Более 170 граждан Афганистана были эвакуированы в Литву после прихода к власти движения «Талибан». Операция по эвакуации длилась 10 дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.