logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва усилит охрану центров содержания мигрантов: участились попытки побега

Литва усилит охрану центров содержания мигрантов: участились попытки побега
Фото: VRM

В лагерях содержания мигрантов в Литве усилят охрану, сообщило МВД. В местах содержания мигрантов также появятся координаторы охраны — это необходимо для слаженных действий служб.

«Мигранты, введенные в заблуждение белорусским режимом и ставшие жертвами контрабанды людей, пытаются попасть в богатые страны Западной Европы. Несмотря на то, что большинство подало заявки на получение убежища, очевидно, что некоторые реально не намерены оставаться в нашей стране и пытаются сбежать еще до рассмотрения заявки. Мы не можем допустить, чтобы Литва стала проходным двором», — сказала министр внутренних дел Агне Билотайте.

Пока ни одному из прибывших с территории Беларуси мигрантов не предоставили убежище. По данным Департамента миграции, убежище в Литве попросили 2804 человека, из рассмотренных 645 заявок ни одна не была одобрена.

В последние недели в Литве участились попытки побега мигрантов из центров временного содержания. За последние две недели зафиксировано 70 попыток побега, удалось вернуть 21 мигранта. С начала года сбежали 704 мигранта, только 146 из них удалось задержать и вернуть.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.