logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии утвердили новые Covid-ограничения и обязательную вакцинацию

В Латвии утвердили новые Covid-ограничения и обязательную вакцинацию

Правительство Латвии утвердило новые правила эпидемиологической безопасности, которые вступят в силу 11 октября, а в ноябре начнут действовать требования обязательной вакцинации к ряду профессий.

Все помещения, территории, места проведения частных и публичных мероприятий, места оказания услуг и работы решено поделить на три зоны (режима), исходя из эпидемиологической безопасности. В зависимости от зоны вводятся ограничения для невакцинированных жителей.

Зеленая зона (безопасная) 

Здесь могут находиться только жители с Covid-сертификатом, подтверждающим факт вакцинации или перенесенной болезни. Исключения сделают для детей до 12 лет, которые пока не могут пройти вакцинацию.

Желтая зона (частично безопасная) 

Кроме жителей с Covid-сертификатами пользоваться услугами в желтой зоне смогут лица, предъявившие негативый тест на коронавирус. Это может быть ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем в последние 72 часа или антигенный тест, сделанный в последние 24 часа. В этой зоне смогут находиться дети до 12 лет. Дети этого возраста смогут предъявлять негативный результат теста на Covid-19, полученный во время школьного скрининга.

Красная зона (небезопасная)

Эта зона доступна для всех, но в то же время здесь действуют самые жесткие ограничения: в общественном транспорте и магазинах необходимо носить маски, соблюдать двухметровую дистанцию и так далее.

Обязательная вакцинация

К 15 ноября государство выдвигает требование обязательной вакцинации к ряду профессий.

Новое постановление налагает обязательство вакцинироваться на тех, кто работает в сфере образования, в том числе дошкольного, начального, среднего и высшего образования, сотрудников образования по интересам и программ повышения квалификации учителей, студентов колледжей и университетов, а также поставщики услуг, заключающие договор, тех, которые вступают в контакт с учащимися в учебном заведении.

Требование также распространяется на поставщиков медицинских услуг, включая персонал аптек, работающих с клиентами, а также на работников, оказывающих услуги длительного социального ухода.

Кто будет воспитывать детей?

В то же время решение об обязательной вакцинации вызвало ряд спорных вопросов. Так, министр образования Латвии Анита Муйжниеце заявила, что, если из дошкольных учреждений, не желая прививаться, уйдут педагоги, то дети останутся без присмотра. По ее мнению, бучение в детских садах нельзя организовать удаленно. Это значит родители не смогут полноценно работать, присматривая за маленькими детьми.

В течение двух недель Министерство образования и науки оценит ситуацию и предложит решения. Кроме того, в эти сроки постараются найти решение проблемы иностранных студентов, которые привиты вакцинами, непризнанными в Латвии.

Торговля

Торговые услуги по-прежнему будут оказываться в «красной» эпидемиологической зоне. В магазин или даже большой торговый центр смогут зайти все жители. Однако через неделю этот вопрос могут пересмотреть — министр здравоохранения Даниэль Павлютс предложил внедрить «литовский сценарий», согласно которому непривитых людей не пускают в большие торговые центры.

Новые правила также налагают на торговцев обязанность обеспечить 15 кв.метров на каждого посетителя. Число посетителей будет регулироваться, как и сейчас, количеством выданных корзинок. На открытых рыночных площадях торговые места должны находиться на расстоянии не менее 2 метров друг от друга. В магазинах по-прежнему можно будет находиться только в масках.

Общепит

Внутренние помещения кафе, столовых и ресторанов будут находиться в «зеленой» или  «желтой» зонах. В первом случае никаких ограничений не будет: там смогут находиться только привитые и переболевшие. В «желтой» зоне за одним столиком могу находиться не более 6 совершеннолетних человек или 10, включая несовершеннолетних. Столики должны находиться на расстоянии не менее 2 метров друг от друга, если между ними нет ограничивающей стены.

Заведения общепита, не соблюдающие правила «зеленой» и «желтой» зон, могут торговать едой только на вынос.

Мероприятия

«Зеленые» мероприятия могут проходить без ограничений. Организаторы любого «желтого» мероприятия не могут собирать в одном помещении более 300 человек, а под открытым небом — не более 500. У посетителей должны быть персонализированные сидячие места. Все билеты должны быть персонализированными.

В «желтой» зоне находятся и частные мероприятия, проходящие в помещениях — свадьбы, похороны, поминки, крестины. На таких мероприятиях в пределах возможного нужно носить маски и соблюдать 2-метровую дистанцию. Поставщики услуг (работники загса, священники и т.д.) должны иметь сертификат Covid-19, в мероприятии не могут участвовать более 250 человек, на каждого посетителя должно приходиться 4 кв. метра площади.

В «красной» зоне можно проводить мероприятия под открытым небом, а в помещениях — только индивидуальные занятия (два человека — руководитель и участник). На каждого должно приходиться 10 кв. метров площади.

Транспорт

Вход в общественный транспорт разрешен всем. Посадка и высадка пассажиров должна быть организована таким образом, чтобы салон общественного транспорта был заполнен не более чем на 80% от вместимости транспортного средства. Если речь идет об автобусах регионального значения, то допускается 85% от вместимости.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.