logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС планирует ввести одинаковые подзарядки для всех мобильных устройств

ЕС планирует ввести одинаковые подзарядки для всех мобильных устройств

Еврокомиссия предлагает урегулировать зарядные устройства на территории ЕС. Если предложение примут, все мобильные устройства в Европе будут заряжаться через порт Type-C, а другие типы зарядки будут запрещены.

Последние 30 лет ЕС работал напрямую с производителями, что позволило сократить типы подзарядных устройств с 30 до 3. Введя единое зарядное устройство, Еврокомиссия надеется сократить число отходов и облегчить жизнь потребителей. По предварительным подсчетам, унификация подзарядных устройств сократит электронные отходы в Европе на 11 тысяч тонн в год.

«Несовместимые зарядки, которые накапливаются в наших ящиках, уже давно раздражают европейских потребителей. Мы дали индустрии достаточно времени на то, чтобы она предложила свои решения. Теперь пришло время законодательных действий», — приводит BBC слова вице-президента программы по цифровому развитию Европы Маргрете Вестагер.

Если поправки будут приняты, у производителей будет два года, чтобы перевести все свои устройства на порт Type-C.

Apple против

Иницатива ЕС вызвала беспокойство в американской компании Apple. В 2012 году Apple разработала свой собственный порт Lightning, сохраняя возможность зарядки Micro USB.

В компании заявляют, что после унификации зарядных устройств все проданные в Европе устройства с портом Lightning станут мусором. Только айфонов с портом Lightning в Европе около миллиарда.

Apple также опасается, что решение ЕС помешает инновациям.

«Давить морских змеев»

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьери Бретон назвал кабели для зарядки устройств «морскими змеями» и пообещал бороться с ними. «Моя работа — давить этих морских змеев при каждой возможности», — заявил он, указывая на связку проводов.

Бретон не считает аргументы Apple весомыми. «Каждый раз, когда мы что-то предлагаем, они говорят - ой, это будет мешать инновациям. Нет, это не мешает инновациям. Это никому не мешает. Это делается ради покупателей», — заявил он.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.