logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Вильнюс завезли вакцину Jannsen

В Вильнюс завезли вакцину Jannsen

Партия однокомпонентной вакцины Jannsen прибыла в Вильнюс. Сейчас доступно 800 доз препарата, еще 3200 доз поступит в ближайшее время.

Вакцина Jannsen набрала популярность после решения о более строгих ограничениях для людей без «паспортов возможностей», которое вступило в силу с 13 сентября. Однокомпонентная вакцина позволяет быстрее завершить курс вакцинации и получить документ — всего через две недели после прививки. Из-за перебоев с поставками вакцины Jannsen в последнее время не было.

В Вильнюсе получить укол Jannsen можно в автобусах вакцинации, которые останавливаются в разных местах города в разные дни. Следить за расписанием автобусов можно на специальном сайте. Для вакцинации не нужна предварительная регистрация: достаточно показать документ, удостоверяющий личность.

В последние недели темпы вакцинации в Вильнюсе снижаются. Число пациентов с коронавирусом растет, и ситуация приближается к показателям прошлого года. По данным Департамента статистики Литвы, у вакцинированных в пять раз снижается риск заболеть коронавирусом, риск госпитализации у привитых ниже в 10 раз, а риск смерти — как минимум в 20 раз ниже, чем у непривитых.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.