logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы призвал ООН решить вопрос нелегальной миграции

Президент Литвы призвал ООН решить вопрос нелегальной миграции
Фото: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал ООН заняться решением вопроса нелегальной миграции. Науседа назвал потоки нелегалов из Беларуси стремлением оказать политическое давление на ЕС.

«Литва решительно отвергает эту попытку посеять раздор и призывает ООН заняться решением этого вопроса. Нам всем необходимо активно бороться с торговлей людьми, разрушить бизнес-модель контрабандистов и отбить у мигрантов желание подвергать свою жизнь опасности. Необходимо провести серьезные дискуссии о том, как не дать одной стране использовать нелегальную миграцию для давления на другую страну», — сказал президент Литвы во время Генеральной Ассамблеи ООН.

Литва сталкивается с беспрецедентным потоком нелегальных мигрантов, которые приходят со стороны Беларуси. В этом году на территорию Литвы уже попали более 4 тысяч нелегалов. В стране объявлено экстремальное положение. Ответственным службам разрешено применять моральное и физическое давление, чтобы не допустить нелегалов на территорию страны.

С наступлением холодов Литва также столкнулась с проблемой размещения мигрантов. К октябрю все нелегалы должны быть переселены в отапливаемые помещения из палаточных лагерей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.