logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии решили не давать ковид-паспорта людям с антителами

В Латвии решили не давать ковид-паспорта людям с антителами

16 сентября большинство депутатов Сейма отклонили предложение выдавать ковид-сертификаты людям с лабораторно подтвержденными антителами, передает Rus.delfi.lv.

Предложение поступило от депутатов создающейся партии «Республика». По данным депутатов, в Латвии бессимптомно могли переболеть коронавирусом от 20 до 23% населения.

«Убедить переболевших прививаться будет очень трудно или невозможно, потому что они считают, что уже приобрели естественный иммунитет», — пояснил один из инициаторов предложения депутат Эрик Пуценс. Он добавил, что во время болезни часть людей не знали, что им понадобятся соответствующие документы для оформления ковид-сертификата.

Во время дискуссии прозвучало мнение, что предоставление ковид-сертификатов людям с антителами было бы преждевременным. Парламентский секретарь Министерства здравоохранения Илмар Дуритис отметил, что по антителам невозможно определить, когда человек болел и какой у него уровень защиты.

По словам Дуритиса, нет научных доказательств того, что информация об антителах может быть приравнена к вакцинации или перенесенному заболеванию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.