logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве иностранцу грозит штраф 5000 евро за предъявление чужого Covid-сертификата

В Литве иностранцу грозит штраф 5000 евро за предъявление чужого Covid-сертификата
Фото: policija.lrv.lt

Иностранцу, предъявившему в торговом центре чужой Covid-сертификат, грозит штраф в размере 5000 евро, сообщает Литовская полиция.

По данным правоохраны, 15 сентября мужчина воспользовался чужим Covid-сертификатом, чтобы попасть в ТЦ Maxima на ул. Тишкявичяус.

«Сотрудник охраны, установивший нарушение, объяснил прибывшим полицейским, что в магазин зашел мужчина восточной внешности, который показал QR-код на телефоне. Однако у сотрудника охраны вызвали подозрения литовские имя и фамилия под QR-кодом», — говорится в сообщении.

Задержанный иностранец объяснил, что у него есть свой сертификат, но на другом телефоне, а литовский принадлежит коллеге по работе, он сфотографировал его, поскольку тот забыл его на рабочем месте.

«Во время следствия прораб указал, что оставил свой ковид-сертификат на столе, не подумав, что кто-то может сфотографировать его и воспользоваться им», — отметили в полиции.

Во 2-м комиссариате полиции Вильнюса было начато досудебное расследование о хищении/использовании печати или документа. Прокурор обратился в суд с предложением назначить иностранному гражданину за это преступление штраф в размере 100 прожиточных минимумов — 5000 евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.