logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европарламент одобрил резолюцию о возможном отказе от признания парламента РФ

Европарламент одобрил резолюцию о возможном отказе от признания парламента РФ

Европейский парламент (ЕП) одобрил резолюцию с призывом к Брюсселю быть готовым не признавать Госдуму РФ в случае, если предстоящие в стране выборы пройдут с нарушениями принципов демократии.

В проекте текста Россия называется «авторитарной клептократией в состоянии застоя».

«ЕС должен быть готовым не признавать российский парламент в случае, если выборы в сентябре проведут в нарушение демократических принципов и международного права», — говорится в резолюции.

В документе властям ЕC рекомендуется пересмотреть политику Евросоюза в отношении России и разработать всеобъемлющую стратегию в отношении РФ. Решения Европарламента носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению для стран.

Резолюция была подготовлена на основе доклада представителя Литвы, депутата Андрюса Кубилюса о пересмотре отношений с РФ.

Голосование на выборах в Госдуму РФ и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября. Будут избираться Госдума восьмого созыва (225 депутатов по спискам и 225 по одномандатным округам), главы девяти регионов (еще троих изберут региональные парламенты), а также депутаты законодательных органов государственной власти в 39 регионах.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.