logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

SpaceX отправила туристов в космос

SpaceX отправила туристов в космос

Компания Илона Маска Space X успешно запустила миссию Inspiration4. Команда состоит из четырех космических туристов: двух предпринимателей, врача и работника аэрокосмической промышленности. 

Запуск состоялся в четверг в 03:03 по балтийскому времени из Космического центра имени Кеннеди во Флориде и транслировался на сайте SpaceX.

Космический аппарат достиг высоты в 575 км, то есть на 150 км выше орбиты Международной космической станции (МКС). Туристы проведут на орбите следующие три дня. По окончании миссии капсула должна приводниться в Атлантическом океане. Полетом Crew Dragon Resilience управляли с Земли.

Командиром миссии стал 38-летний миллиардер Джаред Айзекман ­— основатель фирмы электронной коммерции Shift4Payments. Он же оплатил полет и остальных участников. В космос с ним отправились 51-летняя профессор муниципального колледжа, 29-летняя помощница врача исследовательской больницы Сэйнт Джуд, а также 42-летний ветеран ВВС США.

Inspiration4 в некотором смысле — благотворительная миссия космических масштабов. В рамках приуроченного к орбитальному полету сбора средств Айзекман рассчитывает собрать 200 миллионов долларов для детской онкологической больницы и исследовательского центра в городе Мемфис, штат Теннесси. Сам же он пожертвовал 100 миллионов долларов на нужды центра.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.