logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Владимир Путин встретился в Москве с президентом Сирии

Владимир Путин встретился в Москве с президентом Сирии

Президент Сирии Башар Асад с необъявленным визитом прибыл в Москву, где встретился с Владимиром Путиным. Во время переговоров политики обсудили ситуацию в Сирии.

Путин снова раскритиковал присутствие иностранных войск в Сирии. «Иностранные вооруженные силы без решения Организации Объединенных Наций, без Ваших санкций присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не дает вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны», — сказал Путин.

Он добавил, что в Сирии по-прежнему некоторые районы находятся под контролем террористов.

«Тем не менее в освобожденные районы активно возвращаются беженцы. Я своими глазами видел, когда был у вас в гостях, как люди активно восстанавливают свои жилища, активно работают над тем, чтобы вернуться в полном смысле этого слова к мирной жизни», — сказал Путин.

Асад в свою очередь отметил «существенные результаты российской и сирийской армий в освобождении оккупированных территорий, уничтожении терроризма и возвращении беженцев». При этом Асад пожаловался на международные санкции против властей Сирии, которые он назвал «античеловеческими, антигосударственными, антилегитимными».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.