logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Осторожно: в Эстонии продают опасную для детей посуду

Осторожно: в Эстонии продают опасную для детей посуду
Фото: pta.agri.ee

Некоторые предприятия в Эстонии продают запрещенную посуду из бамбукового пластика. Она больше всего не отвечает требованиям продукции среди стаканчиков для питья и детской посуды.

Департамент сельского хозяйства и продовольствия проверил 518 предприятий — в восьми случая оказалось, что компании продавали содержащую бамбуковый пластик продукцию. Специалисты также проверили 51 интернет-магазин, нарушения были обнаружены в 4 случаях.

Среди чашек для горячих напитков и детской посуды больше всего используются изделия из бамбукового пластика. «Посуда из бамбукового пластика причислена к не отвечающей требованиям, поскольку из содержащего бамбуковую муку пластика в пищу могут выделяться опасные для здоровья частицы, что может представлять угрозу для здоровья», — сказал главный специалист пищевого отдела департамента Маргот Паавли.

В чем опасность?

Запрещенная посуда из бамбукового пластика, который при соприкосновении с пищей выделяет в нее ядовитые частицы, при долгом использовании вызывает онкологические заболевания. Кроме бамбука запрещен и другой пластик, произведенный из растений, например, из целлюлозы, кукурузы, риса, крахмала, конопли.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.