logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литву покинули более ста мигрантов

Литву покинули более ста мигрантов
Фото: иллюстративное фото

Литву покинули более ста нелегальных мигрантов, которые не получили статус беженца или изъявили собственное желание. Об этом агентству BNS рассказала директор Департамента миграции Эвелина Гудзинскайте.

Более двух тысяч человек ожидают рассмотрения прошений, их планируется представить до конца года. 239 человек уже получили окончательные отрицательные решения по их просьбам о предоставлении убежища, часть из них уже высланы в страны происхождения, часть еще ждет высылки. 

«Фактически в общей сложности нашу территорию покинули уже более ста мигрантов», — отметила Гудзинскайте.

По данным департамента, 53 мигранта, незаконно попавшие в Литву через границу с Беларусью, уже использовали предлагаемую Литвой выплату в размере 300 евро и добровольно покинули страну, еще 71 «серьезно обдумывает» это сделать».

«Цифры свидетельствуют о том, что сейчас растет число желающих вернуться по собственному желанию. Конечно, это не массовое явление, но их все больше, и это хороший знак», — отметила она.

Из-за беспрецедентного роста нелегальной миграции Литва объявила экстремальную ситуацию в начале июля. В этом году литовские пограничники задержали уже более 4100 мигрантов, которые незаконно пересекли границу с белорусской стороны. Основная их часть — из стран Ближнего Востока и Африки, большинство прибывает без документов.


Справка: 

26 мая Александр Лукашенко выступал в парламенте Беларуси. Среди прочего он заявил, что странам ЕС придется без помощи Беларуси решать проблему нелегальных мигрантов и контрабанды. «Теперь вы сами их съедите и поймаете», — сказал Лукашенко о наркотиках и нелегальных мигрантах. После этого в Литве участились случаи нелегальной миграции.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.