logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Таллинне усовершенствуют велодорожки

В Таллинне усовершенствуют велодорожки
Фото: скриншот видео (ETV+)

Несколько дней назад в эстонской столице появились временные красные велодорожки. Постепенно их заменят на более качественные и продуманные. Об этом заявили в мэрии, передает Rus.err.ee.

По словам вице-мэра Таллинна Андрея Новикова, дорожки еще не до конца готовы: на некоторых отрезках будут добавлены ограждения и светоотражатели.

«Велосипед набирает популярность, причем быстрее, чем прогнозировалось. Из-за этого мы вынуждены быстро внедрять те решения, которые были приняты для повышения безопасности на велодорожках», — отметил он.

За эти недочеты столичные власти раскритиковали создатели велостратегии — подробного проекта развития Таллиннской велосети, который утвердили 4 года назад. Эксперт по дорожному движению и дорожный инженер Марек Раннала считает, что качество и продуманность появившихся велодорог оставляют желать лучшего.

«Почему четыре года была полная тишина и вдруг резко за месяц до выборов что-то делается? Когда вице-мэр говорит, что эти решения на примере лучшей мировой практики и на основе велостратегии, то скажу, что это не совсем так» — заявил он.

Раннала также рассказал, что велосипедные дорожки должны быть отделены от пешеходных физическим барьером: слабовидящие не заметят краску. Перепада высот на перекрестках, наоборот, быть не должно, и направления движения нужно продумывать тщательнее. Кроме того, краска быстро стирается.

Вице-мэр Андрей Новиков в свою очередь заверил, что в будущем все будет иначе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.