logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Частная экспедиция отправится к останкам парома «Эстония»

Частная экспедиция отправится к останкам парома «Эстония»

18 сентября к останкам затонувшего парома «Эстония» отправится частная экспедиция, созданная по инициативе родственников погибших пассажиров, передает Rus.err.ee.

Председатель общества объединяющего родственников погибших Райво Хеллерма заявил, что они не занимаются поиском виновных в катастрофе, но пытаются ответить на вопрос, почему паром затонул. Собранные данные будут проанализированы в контексте уже имеющейся информации научным экспертом Анджеем Ясиновским.

Исследовательская группа финансируется из частных источников.

Пассажирский паром «Эстония» затонул 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. На его борту находились 989 членов экипажа и пассажиров, спасли только 138 человек, один из которых позже умер в больнице. Погибли и пропали без вести 852 человека, позднее были обнаружены тела только 94 погибших.

Эстонско-шведско-финляндская межправительственная комиссия заявила, что причиной катастрофы стало отвалившееся в условиях сильного шторма запорное устройство носового визора, однако произошедшее до сих пор вызывает много вопросов. Кораблекрушение парома «Эстония» — трагедия с самым большим числом жертв в Балтийском море в мирное время.

К 26-й годовщине катастрофы на канале Discovery вышел документальный фильм, авторы которого во время съемок обнаружили в борту судна дыру высотой четыре метра с вдавленными краями. В свете этой находки было решено провести новое расследование причин катастрофы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.