logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Команда НАТО по борьбе с гибридными угрозами прибыла в Литву

Команда НАТО по борьбе с гибридными угрозами прибыла в Литву
Фото: VRM

Команда НАТО по борьбе с гибридными угрозами прибыла в Литву 7 сентября. Группа экспертов должна помочь стране справиться с миграционным кризисом.

Отправку экспертов НАТО в Литву единогласно одобрили все страны Альянса. Это показывает ответственную оценку ситуации и готовность к любому возможному инциденту, считает глава минобороны Литвы Арвидас Анушаускас.

«Мы сталкиваемся с гибридной агрессией режима Лукашенко против Литвы. Активация группы НАТО важна не только для решения проблем, возникающих в связи с гибридной агрессией: в международном масштабе недружественный сосед еще раз может убедиться, что в этой борьбе мы не одни, у нас есть союзники», — добавил министр.

В команду вошли эксперты по стратегической коммуникации, кибербезопасности и по Балтийскому региону. В первые две недели команда НАТО будет анализировать гибридную агрессию со стороны Беларуси, после чего представит Литве и Альянсу рекомендации по борьбе с ней.

«НАТО следит за ситуацией границе Литвы с Беларусью, которая, создавая миграционные вызовы, оказывает давление на наших союзников — Литву, Латвию и Польшу», — отметил глава экспертной группы НАТО Михаэль Рюле.

Миграционный кризис и учения «Запад»

Литва запросила группу НАТО в связи с миграционным кризисом. С начала года в страну с территории Беларуси пришли более 4 тысяч нелегальных мигрантов. Материалы литовской стороны свидетельствуют, что белорусские службы доставляют нелегалов до границы, искусственно формируя поток. Вильнюс считает организацию потока мигрантов гибридной агрессией. Из-за беспрецедентного потока мигрантов в Литве объявлена экстремальная ситуация.

10 сентября Россия и Беларусь начинают совместные военные учения «Запад 2021», которые частично будут проходить у границ НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.