logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы — о сроках белорусским оппозиционерам: Это пародия на правосудие

Глава МИД Литвы — о сроках белорусским оппозиционерам: Это пародия на правосудие

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис назвал пародией на правосудие приговор белорусским оппозиционерам Марии Колесниковой и Максиму Знаку, передает BNS.

«Это пародия на правосудие. Я хотел бы посмотреть в глаза сотрудникам белорусской правоохраны — судьям и другим должностным лицам. Как они относятся к заключению под стражу совершенно невинных людей, единственное преступление которых — стремление к свободе. Лукашенко однажды рухнет, как и все другие диктаторы, но вы продолжите жить в стране и будете отвечать перед гражданами своей страны», — сказал министр.

6 сентября суд огласил приговор координатору штаба Виктора Бабарико на выборах 2020 года Марии Колесниковой и юристу штаба Бабарико Максиму Знаку. Колесникова получила 11 лет лишения свободы, Знак — 10 лет. Осужденных признали виновными по трем статьям: сговор с целью захвата власти, призывы к действиям, направленным на нанесение ущерба национальной безопасности, а также создание экстремистского формирования или управление им.

Приговор не окончательный и может быть обжалован. На странице Марии Колесниковой в Facebook сообщается, что адвокаты будут обжаловать решение суда в течение 10 дней в Верховном суде.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.