logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС будет взаимодействовать с движением «Талибан»

ЕС будет взаимодействовать с движением «Талибан»

Главы МИД ЕС объявили, что Евросоюз будет взаимодействовать со сформированным радикальным движением «Талибан» правительством Афганистана, не признавая его политически, ради обеспечения поддержки местного населения. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, сообщает ТАСС.

По словам Борреля, глубина диалога будет напрямую зависеть от действий новых властей Афганистана.

ЕС в свою очередь обозначил главные критерии интенсивности взаимодействия: это борьба с терроризмом, соблюдение прав человека, особенно женщин, создание переходного правительства, обеспечение гуманитарной помощи, а также гарантии возможности отъезда всем желающим.

Чтобы вести диалог с Кабулом и отлеживать выполнение этих критериев, министры договорились, что Евросоюз может вернуть свою дипломатическую миссию в Кабул, если для этого будут созданы условия в сфере безопасности.

«Мы будем координировать наши контакты с движением «Талибан» в том числе через общее присутствие ЕС в Кабуле, созданное внешнеполитической службой ЕС, если для этого будут созданы условия безопасности», — сказал Боррель.

После объявления о выводе войск США и НАТО из Афганистана в мае 2021 года там начались активные военные действия. Они в конце концов привели к захвату власти боевиками группировки «Талибан» 15 августа. Президент Афганистана Ашраф Гани выехал из страны в Объединенные Арабские Эмираты, чтобы избежать кровопролития.

В конце концов, 19 августа «Талибан» объявил о создании «Исламского Эмирата Афганистан». Страна уже называлась так более 20 лет назад, когда власть там контролировал «Талибан». Талибы, которые уже правили Афганистаном в 1996-2001 годах, обещали не возобновлять строгую систему шариата по средневековому образцу. Однако люди на местах утверждают, что это не так.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.