logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Общественные организации Литвы потребовали изменить методы обращения с мигрантами

Общественные организации Литвы потребовали изменить методы обращения с мигрантами
Фото: VRM

Около двадцати общественных объединений Литвы подписали петицию с требованием изменить методы управления миграционным кризисом. «Миграция — это не преступление, и люди, ищущие убежища, не представляют угрозы», — говорится в тексте петиции.

Подписавшие документ организации не отрицают, что «белорусский режим использует мигрантов, пытающихся попасть в Европейский Союз, для оказания политического давления на Литву».

«Усилия белорусских властей по организации потока нелегальной миграции не увенчались бы успехом, если бы страны происхождения мигрантов (Ирак, Конго, Камерун, Сирия, Иран и т.д.) были политически и экономически стабильными и достаточно безопасными», — считают авторы петиции.

Они добавляют, что после захвата Афганистана ни одного афганца нельзя депортировать. По официальным данным, в Литву с территории Беларуси нелегально пришли 83 афганца.

В петиции обращают внимание на то, что Литва создала гуманитарный коридор для белорусов и не признает власть Александра Лукашенко, при этом называет Беларусь безопасной для мигрантов.

«Оттеснение мигрантов в Беларусь, практикуемое с начала августа, является нарушением принципа невыдворения международного закона о предоставлении убежища, установленного Женевской конвенцией 1951 года о статусе беженцев и Хартией основных прав ЕС», — говорится в петиции.

Требования петиции

Авторы петиции требуют, чтобы правительство Литвы и государственные учреждения соблюдали обязательства по Женевской конвенции о статусе беженца и другим международным соглашениям. Также выдвигаются еще семь требований:

  • Обеспечить безопасность и потребностей детей и других уязвимых групп мигрантов;
  • Не изображать нелегальных мигрантов агрессорами и Беларусь как безопасную для них страну;
  • Не оттеснять просителей убежища в Беларусь и обязать пограничников информировать просителей убежища, где и как подавать заявление о предоставлении убежища, а также предоставить возможности для подачи ходатайства;
  • Принимать решения о задержании лиц, ищущих убежища, в индивидуальном порядке, исходя из оценки необходимости данной меры, и не применять массовые задержания;
  • Компетентно рассматривать дела о предоставлении убежища с учетом индивидуальных обстоятельств при предоставлении правовой помощи, информации и перевода лицам, ищущим убежища, в процессе;
  • Улучшить условия в центрах размещения, предоставляя необходимую медицинскую помощь, информацию и социальные услуги, а также обеспечивая религиозные и другие основные гуманитарные потребности;
  • Законодательно обеспечить возможность независимым организациям оказывать помощь лицам, ищущим убежища, и отслеживать возможные нарушения их прав.

Среди подписавших петицию — Литовский Центр Прав Человека, Центр равных возможностей, объединение «Пятницы для будущего», Институт наблюдения за правами человека, Совет беженцев и другие общественные организации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.