logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы выступил против усыновления детей гомосексуалами

Президент Литвы выступил против усыновления детей гомосексуалами

Президент Литвы Гитанас Науседа не поддержал идею усыновления детей гомосексуалами, а также преподавания в школах истории ЛГБТ-сообщества. Свою позицию глава государства озвучил во время визита в Алитусский район в четверг, 2 сентября, передает Ru.delfi.lt.

«Я против таких требований и считаю, что они не будут реализованы в Литве. Я как президент сделаю все, что в моих силах, чтобы такие требования в настоящий момент не были выполнены», — заявил он.

По его словам, эта инициатива может быть реализована только путем внесения изменений в Конституцию страны.


Читайте также:

Что запрещается однополым парам, проживающим в Литве?


2 сентября представители ЛГБТ-сообщества вручили председателю Сейма Виктории Чмилите-Нильсен список требований из 14-и пунктов, среди которых — требование обеспечить право на брак, партнерство и усыновление, гарантировать социальные гарантии и услуги всем, без дискриминации по семейному статусу, узаконить достойную смену пола, внести изменения в Закон о защите несовершеннолетних от негативного воздействия массовой информации, «на основании которого информация о ЛГБТ-сообществе подвергается цензуре».

В список также включено требование запретить репаративную терапию – практику, целью которой является изменение сексуальной ориентации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.